Всероссийская акция «Безопасность детства»

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области И.А. Черкасовой и в целях реализации мероприятий, направленных на профилактику происшествий с несовершеннолетними 1 декабря 2022 года на территории г.Таганрога стартовал зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства», который продлился по 28 февраля 2023 года.
Цель данной акции направлена на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними детьми в период зимних каникул, в местах массового скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, выявления и устранения причин и условий, способствующих гибели и травматизму.
В рамках акции с воспитанниками детского сада были проведены профилактические мероприятия. Работа охватывала разные направления: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Один дома», «Безопасность на улице», «Безопасность вблизи водоемов», «Антитеррористическая безопасность», «Электробезопасность» и т.п. Воспитатели проводили занимательные тематические беседы, читали дошколятам художественную литературу, организовывали игровую и продуктивную деятельности.
Для привлечения внимания взрослых к теме безопасности детей, с родителям (законными представителями) были проведены различные мероприятия: акции, беседы, консультации, родительские собрания; даны рекомендации по устранению нарушений в области детской безопасности.
Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных. Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья.