Разработала: Хороших П.С.,
воспитатель
Опубликовано 11.12.15г.
Программное содержание:
Учить рисовать матрёшку с натуры, передавать некоторые элементы узора.
Развивать художественный вкус, наблюдательность, глазомер.
Воспитывать интерес к народной культуре.
Предварительная работа: беседа с детьми об истории возникновения матрёшек, их изготовлении и росписи; рассматривание игрушек-матрёшек, иллюстраций с изображением матрёшек. Чтение стихотворений, расспрашивание.
Материалы и оборудование: иллюстрации разных матрёшек, музыкальный центр, простые карандаши, ластики, краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки, матрёшки Полхов-Майданская, Сергиевская, Семёновская, чистые листы бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости? (кукла Маша)
Воспитатель: Правильно, к нам пришла кукла Маша. Она просит вас о помощи. Маша собралась на День рождения к своей подружке кукле Кате и хочет подарить ей рисунок матрёшки. Но Маша не умеет рисовать матрёшку. Ребята, как помочь Маше? (ответы детей)
Правильно, поможем Маше — нарисуем матрёшки.
Сначала рассмотрите матрёшку. Скажите, к какому виду она относится? (Семёновская)
Как вы догадались? (У Семёновской матрёшки весь фартук занимают букеты цветов: алые розы, маки, незабудки, васильки. Своеобразием Семёновской матрёшки является её форма и цветовое оформление: жёлтый платок, красно-белый фартук, украшенный цветами.
А какие ещё матрёшки вы знаете? (Сергиевская матрёшка в сарафанах расписных, кофточка на ней с вышивкой. Основные цвета у этой матрёшки красный, зелёный, синий, жёлтый.
Полхов-Майданская матрёшка расписана без сарафана и фартука. Вместо этого, верх у неё красный или жёлтый, низ зелёный или фиолетовый. Всё остальное занято крупными цветами в чёрном контуре.)
Дети рассматривают форму тела матрёшки, узор одежды. Обращают внимание, как нужно рисовать детали (одни толстой кисточкой, другие тонкой кисточкой)
Воспитатель: Подумайте, ребята, как лучше поместить лист бумаги, вертикально или горизонтально? (вертикально)
Воспитатель: А теперь посмотрите, как я буду рисовать матрешку. Делаем набросок простым карандашом: сначала рисуем туловище — большой овал, оставив вверху место, затем сверху рисуем меньший овал, сглаживая переход от головы к туловищу, теперь рисуем плавные линии. Внизу срезаем овал, чтобы наша матрешка не упала и не была похожа на неваляшку.
Одеваем матрешку в сарафан, фартук и платок, по бокам туловища рисуем руки. Цветными карандашами рисуем лицо: глаза, рот, нос и брови. Берем краску и оформляем нарядную матрешку красивыми узорами из цветов.
Физкультминутка «Мы веселые матрешки»
Мы – матрешки, вот какие крошки.
Посмотрите – у нас чистые ладошки.
Мы матрешки, вот какие крошки,
Посмотрите – у нас новые сапожки.
Мы – матрешки, вот какие крошки,
Посмотрите – у нас вот как пляшут ножки.
Далее дети рисуют матрешек под музыкальное сопровождение русской народной мелодии .
Итог: после окончания работы, оформляется выставка. Рассматриваются и анализируются работы.
Список использованной литературы:
1. Алексахин Н.Н. Художественные промыслы России. Учебное пособие. М.: Народное образование, НИИ школьных технологий, 2005
2. Головина Ольга. История русской матрешки «Появление матрешки на Руси». – М.: журнал «Ваш досуг», №12, 2000
3.Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа.